Categories
সারাদেশ

পটুয়াখালীতে চাকুরিচ্যুত নাজিরের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

পটুয়াখালী প্রতিনিধি॥
কোষাগারে জমার নামে ভুয়া বিল-ভাউচারের মাধ্যমে সরকারি অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে অব্যাহতি পাওয়া রাঙ্গাবালী ভূমি অফিসের নাজিরের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। রোববার দুদকের সমন্বিত পটুয়াখালী জেলা কার্যালয়ের সাবেক সহকারী পরিচালক মো. আরিফ হোসেন বাদী হয়ে মামলাটি করেন। অভিযুক্ত মো. রফিকুল ইসলাম পটুয়াখালী সদর উপজেলার ডিবুয়াপুরের মৃত তোজাম্বর আলী হাওলাদারের ছেলে। একই ঘটনায় গত ২৯ জুন মো. রফিকুল ইসলামকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠায় জেলা প্রশাসন।

দুদক মামলায় বলেন-কলাপাড়ায় চাকরিরত অবস্থায় আদালতের একটি মামলায় বরখাস্ত হয় মো. রফিকুল ইসলাম। পরবর্তীতে ২০১৫ সালের ৪ এপ্রিল বাউফল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে বদলি করে পটুয়াখালী জেলা প্রশাসন। তবে কি কারণে রফিকুল ইসলাম‘র বিরুদ্ধে আদালতে মামলা হয়েছিল সে তথ্যও পাওয়া যায়নি। বরখাস্ত থাকাকালীন বাউফল উপজেলা ভূমি অফিসে জনবল সংকট থাকায় সংশ্লিষ্টরা রফিকুল ইসলামকে মৌখিকভাবে নাজিরের দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দেন।

মৌখিক নির্দেশে নাজিরের দায়িত্ব পালন কালে ৫০টি ডি.সি.আর এর অনুকুলে আদায়কৃত অর্থ চালানের মাধ্যমে সরকারি কোষাগারে জমা না দিয়ে ভুয়া চালান দেখিয়ে ৪০ লাখ ৯২ হাজার ১০৬ টাকা আত্মসাৎ করেন রফিকুল ইসলাম। তবে জেলা প্রশাসনের তদন্ত ও দুদকের মালায় আত্মসাৎকৃত অর্থের গড়মিল রয়েছে। এঘটনায় জেলা প্রশাসনের কয়েকদফা তদন্তে অভিযোগ প্রমানিত হলে গত ২৯ জুন রফিকুল ইসলামকে চাকরি থেকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠায় পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ কামাল হোসেন।